11:06
Как выстроить прибыльный бизнес

Цель любого бизнесмена - иметь прибыльный бизнес. Для того чтобы построить такой бизнес, надо знать, что такое прибыль по своей сути. Вроде тут все ясно – прибыль это положительная разница между доходами и затратами на производство или приобретение и сбыт товаров и услуг. Соответственно если хочешь получить прибыль, надо увеличить эту разницу.

Как выстроить прибыльный бизнес

Но если увеличить разницу, то может случиться так, что вообще никто ничего не будет покупать. Почему? Потому, что на самом деле прибыль – это разница между затратами на производство или приобретение и сбыт товаров или услуг и ценностью этих товаров и услуг. Другими словами, прибыльный бизнес – это когда ценность товара выше его цены.

Разница между ценностью и ценой – это и есть реальная прибыль. Может быть и искусственная прибыль, когда цена назначается без опоры на реальную ценность. Товар, в цене которого учтена реальная прибыль будет продаваться хорошо. Товар, в цене которого учтена искусственная прибыль, будет продаваться очень плохо, потому как у него низкая ценность.

Как построить самый прибыльный бизнес

Как построить самый прибыльный бизнес

Чем старше товар, тем меньше его ценность. Ценность нового товара выше, чем ценность старого товара потому, что товар в своей основе идея. Когда эта идея слабо распространена, она имеет высокую ценность, потому как повышает ценность человека, в которого внедрена посредством товара, она делает его более совершенным на фоне других людей.

Поэтому все ведущие мировые компании и занимаются постоянным внедрением новых идей

Если идея уже долго циркулирует и товар, ее олицетворяющий есть у многих людей, то она уже не так сильно повышает ценность человека, который владеет этим товаром. Поэтому все ведущие мировые компании и занимаются постоянным внедрением новых идей. Они им нужны для того, чтобы поднимать реальную ценность своих товаров и продавать их дорого.

Модернизация идей - единственный способ иметь реальную, а не виртуальную прибыль и соответственно прибыльный бизнес. Когда нет товара, который обладает высокой реальной ценностью, возникают многочисленные проблемы с продажами товаров. Стоимость решения этих проблем часто становится настолько высокой, что старый товар проще уничтожить.

Реально прибыльный бизнес

Для того чтобы облегчить работу по распространению новых идей с целью создания новых ценностей и удешевить ее, ведущие мировые корпорации создают рынки, свои собственные рынки. Наличие своего собственного рынка – это абсолютное конкурентное преимущество. Как показывает практика, только компании, которые имеют свои рынки, уверенно себя чувствуют.

Все остальные находятся под постоянной угрозой банкротства или продажи

Все остальные находятся под постоянной угрозой банкротства или продажи. Среди последних примеров – Nokia, Volvo, концерн PSA. Первые были проданы сначала компании Microsoft, а потом китайцам, вторые и третьи были сразу проданы китайцам. Продать их пришлось по той причине, что у продукции этих компаний не оказалось своих рынков.

В основе рынка лежит идея. Она внедряется в одного человека или некую совокупность людей, которые и образуют потом рынок. Другими словами рынок – это совокупность людей, в которых внедрена данная идея. Конечно, классическое представление на этот счет противоречит данному представлению, но времена, когда работало классическое представление, уже прошли.

Прибыльный бизнес с нуля

Прибыльный бизнес с нуля

Сейчас наступают совсем другие времена, которые требуют других представлений. Этим представлениям нужно обучать всех работников, если есть желание иметь прибыльный бизнес. Только работники с современными представлениями могут приносить прибыли, потому что только такие работники смогут работать на реальном, а не на придуманном рынке.

Есть 4 типа идей, которые могут лежать в основе рынка

Ключевым моментом для того, чтобы иметь прибыльный бизнес, является наличие личного рынка, построенного вокруг какой-то идеи и наличие соответствующих специалистов. Только когда есть специалисты, готовые к работе на настоящем, а не придуманном рынке, можно вести эффективную деятельность. Ну и, конечно же, должна быть эта самая идея.

Есть 4 типа идей, которые могут лежать в основе рынка: личности, товара, бизнеса и собственно рынка. Выделить эти идеи можно с помощью леграммы личности, товара, бизнеса и рынка соответственно. Также с помощью леграмм можно глубоко прокачаться идеей рынка для того, чтобы начать ее трансляцию, что в итоге приведет к расширению рынка.

Идея как способ создать прибыльный бизнес

Идея как способ создать прибыльный бизнес

Если компания производит автомобили, то нужно искать идею, которая лежит в основе этого рынка. Размышления наводят на то, что в основе этого рынка лежит идея, которая может звучать как «мобильное перемещение в пространстве». Автомобиль - это воплощение этой идеи, просто возможность реализовать эту идею - перемещаться в пространстве.

... работа на рынке заключается в развитии идеи, лежащей в его основе

В случае если компания производит мобильные телефоны, то нужно искать соответствующую идею и логика подсказывает, что такой идеей является идея, которая примерно звучит как «мобильное общение сквозь пространство». Если заняться не той идеей, которая лежит в основе рынка, тогда товар не будет продаваться, ибо он не сможет ее реализовать.

Фишка в том, что работа на рынке заключается в развитии идеи, лежащей в его основе. Если не знаешь, с какой идеей имеешь дело, то непонятно, что развивать и в каком направлении. Если исходить от товара, то всегда будешь в проигрыше, а если исходить от идеи рынка, то всегда будешь лидером, ибо будешь предлагать то, что позволяет ее реализовать.

Прибыльный бизнес в кризис

Прибыльный бизнес в кризис

Как правило, компания производит не один товар. Это значит, что идентифицировать идеи, под которые производятся товары или оказываются услуги, нужно для всех товаров или услуг. В результате после идентификации будет получена карта идей, с которой и предстоит работать. Карта идей кроме всего прочего поможет понять, а правильно ли выбраны рынки.

Карта идей кроме всего прочего поможет понять, а правильно ли выбраны рынки

Может оказаться так, что в карте окажутся идеи, которые никак не связаны между собой. Заниматься такими идеями накладно, потому как для этого нужны разные ресурсы и специалисты. Соответственно может быть принято решение о том, что от некоторых рынков и соответственно товаров нужно отказаться для повышения эффективности бизнеса.

С другой стороны наоборот, может быть принято решение, что необходимо добавить какие-то идеи, потому что имеющиеся ресурсы используются далеко не на все 100%, что тоже снижает конкурентоспособность, а значит и выживаемость. Часто компаниям принадлежат большие рынки, но они на них ничего не продают, потому как просто не знают об их существовании.

Прибыльный бизнес с нуля

Прибыльный бизнес с нуля

Построение прибыльного бизнеса предлагает оптимизацию работы на рынке. Прежде всего, нужно определить, сколько вообще людей с данной идеей имеется и какова ее активность. Может оказаться, что людей с внедренной данной идеей окажется столько, сколько пальцев на двух руках, а мы рассчитывали, что сможем продать миллионы единиц продукции.

Однако идею мало иметь, ей надо еще заниматься

Чтобы построить прибыльный бизнес – нужно иметь сильную и перспективную идею, потому что идея – это основа бизнеса. Чтобы узнать, есть ли идея и насколько она сильная, можно например провести анализ бренда. Однако идею мало иметь, ей надо еще заниматься. Надеяться на то, что люди сами проникнуться соответствующей идее не приходится.

Еще ни разу не было за всю историю человечества, чтобы идеи сами себя развивали, а значит можно смело говорить о том, что этого не случится и в будущем. Для того, чтобы построить прибыльный бизнес - нужно хорошо поработать на идеальном уровне. Нужно выбрать песпективную идею, сформулировать ее и прокачать ей сотрудников работающих в компании.

Прибыльный бизнес своими силами

Прибыльный бизнес своими силами

Надо также иметь в виду и тот факт, что все течет и все меняется. Это значит, что идеи имеют жизненный цикл. Они внедряются, воплощаются и отживают. После того, как идея отживает свое, становятся ненужными и товары для ее воплощения. Например, осталась в прошлом идея коммунизма и стали ненужными товары, которые служили для ее воплощения.

Соответственно для того, чтобы не оказаться на обочине, нужно постоянно создавать новые рынки на базе новых идей

Некогда значок октябренка или галстук пионера были очень популярными товарами, а сейчас они никому не нужны, но зато стали нужны товары, которые служат для воплощения новых идей: мобильные телефоны, компьютеры и многое другое. Соответственно для того, чтобы не оказаться на обочине, нужно постоянно создавать новые рынки на базе новых идей.

Деятельность по работе с идеями предполагает владение нужными навыками. Для того чтобы ими овладеть, читайте статьи по маркетингу, которые выступают источником нужных знаний и технологий. Чтение этих статей принесет не только удовольствие, но и реальную пользу. Если статей будет мало, можно получить консультацию по маркетингу и ответы на все вопросы.

Топ-маркетолог: Павел Бернович
Просмотров: 182 | Добавил: maddoxleehanvuv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar