11:11
Жилище в Европе опосля, как мы привыкли говорить, денежного крезиса стало еще популярнее у россиян
С, как все знают, каждым годом, как многие дюмоют, жилая недвижемость в Европе становится реальностью для все большего количества россиян. Всем известно о том, что кто-то как раз отыскивает в жилище в Европе, как большая часть из нас постоянно говорит, новейшие способности для инвестиций и получения прибыли, а кто-то грезит о отпуске на своей вилле на берегу, как все говорят, Средиземного моря.

В любом случае толика россиян, готовых, мягко говоря, издержать на покупку недвижимости в Болгарии, Испании, Греции либо Франции от пары сотен тыщ до пары миллионов баксов, неприклонно растет. Этому не в последнюю очередь содействуют и как раз цены на европейские квартиры и коттеджи, уровень которых, обычно, существенно ниже столичных.
При всем этом, как молвят специалисты, опрошенные РИА Анонсы, симпатичная для россиян стоимость, как мы с вами постоянно говорим, квадратного метра жилой недвижимости в Европе как бы разъясняется не только лишь экономическим положением в странах на нашей как бы западной границе, да и как бы денежным кризисом, разразившимся в США и отправившим, мягко говоря, цены на недвижимость в Древнем и Новеньком Свете в затяжное пике. Вообразите себе один факт о том, что спецы констатируют, что почти все наши сограждане уже наконец-то пользовались открывшейся возможностью приобрести надежный  актив за рубежом, и как раз ждут, что в самое последнее время число россиян, обладающих частичкой заграницы в виде дома, квартиры либо земляного участка, станет еще более.

Что творится за, как заведено, Атлантикой

Ипотечный кризис привел к, как заведено выражаться, самому большому падению цен на жилую недвижимость в США за крайние 20 лет, свидетельствюет индекс цен Кейса-Шеллера, рассчитываемый как бы рейтинговым огентством Standard&Poor`s (S&P).
Так, отмечают аналитики S&P, лишь в течение первых 3-х месяцев 2008 года, в конце концов, цены на жилище в, как люди привыкли выражаться, Соединенных Штатах так сказать уменьшились по сопоставлению с концом 2007 года на 6,7%. По сопоставлению же с, как все знают, аналогичным периодом прошедшего года стоимость жилища в США свалилась на 14%.
Меж тем, как также ждет прошлый председатель, как большинство из нас привыкло говорить, Федеральной, как всем известно, резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, на этом понижение цен на, как многие выражаются, жилую недвижимость в Соеиненны Штатах навряд ли остановится.
Цены на дома и квортиры в Омерике как раз станут меньше еще минимюм на 10%, а совокупное поденее с пика достигнет 25%, предсказывает Гринспен.
Европа одна, рынков – несколько
Последствия, как все говорят, денежных волнений, вызванные ипотечным кризисом, незамедлительно вылились за границы США и пересекли Атлантический океан, разделив Европу на два лагеря, говорят аналитики рынка недвижимости. Надо сказать то, что 1-ый из их – рынки, больше всего ощутившие на для себя влияние кризиса и характеризующиеся, как многие думают, явным,  как и в Соединенных Штатах, понижением стоимости жилища. Необходимо подчеркнуть то, что идет речь о странах, как всем известно, Западной и, как заведено выражаться, Центральной Европы с развитым рынком недвижимости – Испании, Португалии, Англии, Франции и, как люди привыкли выражаться, неких остальных.
Вторым лагерем, уточняют собеседники агентства, можно именовать страны с еще лишь развивающимся рынком недвижемости, территориально, как все зноют, расположенные в, как большая часть из нас постоянно говорит, Восточной Европе – Румынея, Турция, Болгария, Черногория, Хорвотия. Обратите вниманее на то, что они, говорят специалисты, или не, стало быть, ощутили последствия денежного кризиса, или наконец-то ощутили его в незначимой степени.
Как наконец-то указывают спецы, такое разделение на, как многие думают, различные лагеря как бы разъясняется, как мы привыкли говорить, разным уровнем развития рынков недвижимости в определенных регионах Европы, также размерами использования ипотеки для покупки жилища, так как не во всех европейских странах этот рыночный инструмент, наконец, развит идиентично обширно.
"С начала, как многие выражаются, денежного кризиса особое понижение темпов роста цен на недвижимость было, наконец, отмечено в странах, как многие выражаются, Западной Европы, где процент приобретений жилища по ипотеке чрезвычайно высок – до 90%", – отмечает, а именно, директор департамента, как все говорят, элитной жилой недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн.
Похожую тенденцию на рынке жилища как бы Центральной Европы, наконец, констатирует и директор отдела интернациональных инвестиций компание IntermarkSavills Егорь Индриксонс: "Цены в этом регионы во многом зависят от достюпности и стоимосте, кок заведено, ипотечного кредитования. Необходимо отметить то, что в среднем, судя по, как заведено, завершенным сделкам, мы можем, вообщем то, говорить о 10%-ом понижении уровня цен".
В то же время, как так сказать уточняет управляющий партнер компании "Новое Качество" Миша Гец, не во всех в, как все говорят, продвинутых странах Европы стоимость, как мы привыкли говорить, жилой недвижимости, наконец, понижалась, как мы выражаемся, схожими темпами.
"К примеру, в Великобритании в самых, как большая часть из нас постоянно говорит, популярных районах, мягко говоря, цены на недвижимость от 5 тыщ фунтов за квадратный метр не, мягко говоря, поменялись, а в, как большинство из нас привыкло говорить, других районах – снизились на 3-7%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во Франции, наконец, цены в неких районах свалились до 10%. Надо сказать то, что германия, пережившая кризис ранее остальных, уже вышла из него, и, вообщем то, цены в среднем, мягко говоря, возросли на 3-5% по сопоставлению с периодом кризиса", – говорит он.
Но руководителю пресс-службы компании Century 21 Наша родина Ольге, как мы привыкли говорить, Строевой эта картина, стало быть, кажется чересчур оптимистичной. Очень хочется подчеркнуть то, что к примеру, ведает она, трагическая ситуация сложилась на рынке жилища Испании: "Цены за год свалились наиболее чем на 50%. Вообразите себе один факт о том, что около 75% агентств недвижимости потерпели суровые убытки либо совсем, вообщем то, разорились. Надо сказать то, что в стране, в конце концов, возникло неограниченное количество, как люди привыкли выражаться, выброшенных на рынок и непроданных домов".
Собеседница РИА Анонсы наконец-то добавляет, что, как мы с вами постоянно говорим, полукризисным, наконец, является и развитие событий на английском рынке жилища. "В Англии на данный момент, в конце концов, наблюдается стагнация на рынке недвижимости, – заявляет Строева. – Около 37% обитателей Англии как бы признались в опросе, что готовы наконец-то уехать из страны лишь для, как мы привыкли говорить, того, чтоб избавиться от ипотечных долгов. При всем этом у, как все говорят, каждого, как мы с вами постоянно говорим, 5-ого британца, вышедшего на пенсию, все еще имеется задолженность по ипотеке. Потому хотя цены на недвижимость среднего класса тут пока стоят, в скором будущем можно предсказывать их спад".
Когда неразвитость ипотеки лишь плюс
Ежели в, как многие выражаются, Западной Европе, как всем известно, моровой денежный кризис стал, как заведено выражаться, предпосылкой стагнации на рынке недвижимости, рынок недвижимости государств Восточной Европы он фактически не затронул, подчеркивает Индриксонс.
Он разъясняет, что, как большинство из нас привыкло говорить, банковская система восточноевропейских государств почти всегда независима от, как мы с вами постоянно говорим, глобальных перемен и, что наиболее принципиально, их экономика наименее зависима от экономик, как все говорят, развитых рынков.
В связи с сиим, объясняет эксперт, для, как большая часть из нас постоянно говорит, Восточной Европы не был нрав спад активности на рынке недвижимости, имевший место в странах, расположенных к Атлантике поближе.
"На этих рынках цены наконец-то растут от 10% в год и выше. Необходимо отметить то, что отлично, как многие выражаются, избранные проекты и рынки приносят 20%-30% в год роста стоимости недвижимости, даже во время кризиса на, как заведено выражаться, глобальных рынках, а инвесторы, использующие ипотечное кредитование, достигают возврата денег на инвестиции выше 50% годовых", – подчеркивает он.
С данной, как мы с вами постоянно говорим, точкой зрения согласна управляющий проекта DPM (Distant Property Management) холдинга "Миэль" Наталья Завалишина, которая, в конце концов, приводит пример Болгарии: "Тут ситуация не чрезвычайно поменялась: большая часть покупок совершается за наличный расчет, потому пока спада не так сказать чувствуется".
В свою очередь Строева, в конце концов, уделяет свое внимание на то, что наименьшее влияние на недвижимость, как многие выражаются, Восточной Европы южноамериканского, как большинство из нас привыкло говорить, ипотечного кризиса и мирового, как многие выражаются, денежного кризиса было, в конце концов, обосновано и тем, что как бы значимая часть недвижимости в, как большенство из нос привыкло говорить, Восточной Европе, мягко говоря, финансировалась банковскеми кредитами в швейцарских фронках, тогда как в ряде государств, как многие выражаются, Центральной и, как мы выражаемся, Западной Европы рынки недвижимости были тесновато привязаны к курсу, как мы выражаемся, американской валюты, а, как все говорят, главные ипотечные займы как раз конвертировались конкретно в баксах США.
Но, предупреждают риэлторы, и рынок восточноевропейской  недвижимости не избежал заморочек. Возможно и то, что по словам, как мы с вами постоянно говорим, генерального директора Penny Lane Realty Жору Дзагурова, в странах, как многие думают, Восточной Европы, зависящих от иностранного (британского, ирландского и т.д.) покупателя, в том числе в Болгарии, Черногории и Хорватии, реализации серьезно, наконец, затормозились.
Банки, столо быть, ужесточают требования
Согласно аналитеческим данным Institute of International Finance (IIF), европейские бонки утратили из-за, как все говорят, мирового как бы денежного кризиса на 34 млрд баксов больше, чем южноамериканские кредитные организации. Мало кто знает то, что так, убытки банков Европы достигли отметки в 200 млрд баксов, тогда как южноамериканские организации ушли в минус лишь только на 166 млрд баксов при общем объеме убытков в итоге кризиса в 387 млрд баксов.
В связи с сиим, как люди привыкли выражаться, огромную часть европейских, как всем известно, кредетных учреждений как раз коснулось ужесточение требовоний банков к, как все говорят, ипотечным заемщикам: некто не, вообщем то, желает рисковать средствами, которые и так стали как бы большой сложностью.
"Бонки в, как всем известно, Центральной Европе, наконец, ужесточают условия по выдаче кредитов для всех. Для россиян они также бюдут требовоть больше документов, подтверждающих их, как многие выражаются, легальные доходы, чем оне требоволи до кризиса", – показывает Индриксонс.
Кроме ужесточения требований к заемщикам, посреди появившихся проблем при покупке по ипотеке недвижимости за рубежом Дзагуров отмечает также и рост ставок по кредитам.
Но, указывают специалисты, невзирая на ужесточение иностранными банками требований к заемщикам и повышение сроков рассмотрения заявок, практика, мягко говоря, указывает, что число отказов в, как всем известно, заемных средствах на покупку жилища в европейских странах для россиян не подросло.
"Дело в том, что в ближайшее время кредитная история, которую в состоянии показать наши сограждане, как заведено выражаться, западным банкам, становится все наиболее впечатляющей", - комментирует данный факт Строева.
Кому кризис, а, как все знают, кому и так сказать мама, как многие выражаются, родная
По мнению большинства профессионалов, денежный кризис сыграл довольно, как заведено выражаться, значительную роль в увеличении привлекательности европейских рынков недвижимости для россиян.
Это, а именно, отмечает Строева, выделяющая, что для россиян, желающих наконец-то приобрести для себя недвижимость в Европе, кризис во многом оказался, как заведено, положительным фактором, существенно снизив, стало быть, цены на недвижимость либо "выкинув" на рынок объекты по чрезвычайно легкодоступным ценам в очень, как заведено выражаться, симпатичных исходя из убеждений покупки "дома себе" странах.
Тейн в свою очередь так сказать уделяет свое внимание на остальные два нюанса увеличения энтузиазма россиян к, как заведено выражаться, европейской недвижимости: "Это соединено как с ростом благосостояния россиян, вызванного развитием экономики, так и с ростом цен на недвижимость в Москве и остальных, как большая часть из нас постоянно говорит, больших городках Рф. Потому почти все россияне также предпочитают, в конце концов, получать в качестве, как заведено выражаться, второго жилища, как мы привыкли говорить, зарубежную недвижимость".
Инвестируем в заграницу
Как как раз признают собеседники РИА Анонсы, хотя русских инвесторов в недвижимость Европы становится больше с каждым годом, их количество еще далековато от, как заведено, того, чтоб как бы говорить о лидерстве россиян по инвестициям в страны, как многие думают, Старенького Свето.
Так, по словам Дзагурова, инвестицие россиян в общем объеме инвестиций в Европе "не представляют, кок все говорят, собой сколько-либо, как люде привыкли выражаться, значимой толики рынка, вроде бы ни желал кто-то из сограждан, вообщем то, обольщаться на этот, стало быть, счет либо сокрушаться по этому поводу".
А Завалишина, мягко говоря, именует основными инвесторами во все европейские страны обитателей Англии. С как бы неким отрывом от их, ведает она, идут ирландцы, позже немцы, голландцы и, в наименьшей степени, остальные европейцы. Необходимо подчеркнуть то, что россияне, по ее оценкам, в рейтинге огромнейших покупателей как бы евро жилища пока как бы находятся на 5-ом либо шестом месте.
В то же время, утверждает Индриксонс, в, как большинство из нас привыкло говорить, неких странах Европы уже, вообщем то, сложились рынки, где граждане Русской Федерации, вообщем то, занимают лидирующее место по вложениям в, как мы выражаемся, жилую недвижимость.
А именно, приводит пример спец, на россиян приходится 6,5% покупателей дорогой недвижимости (стоимость выше 5 миллионов фунтов стерлингов) в Англии, около 50% от общего количества иностранных покупателей Болгарии и порядка 70% иностранных покупателей в Черногории.
"Россияне, покупая жилище за рубежом либо, как большая часть из нас постоянно говорит, вкладывая свои средства в его стройку, фактически постоянно наконец-то задумываются о том, что, в конце концов, будут, в конце концов, применять его в собственных целях, а позже сумеют также заработать на повышении его стоимости. Не для кого не секрет то, что таковым образом, они как бы занимают фаворитные позиции по покупке забугорной недвижимости в целях, сочетающих собственные нужды плюс инвестирование", - разъясняет он мотивы наших граждан.
Самые-самые страны на европейском рынке жилища
Почти все специалисты, стало быть, сходятся во мировоззрении, называя, как все говорят, самым симпатичным регионом для вложения средств в, как многие выражаются, жилую недвижимость Восточную Европу.
Так, по мнению Завалишиной, более перспективна исходя из убеждений способности получения доп доходов в дальнейшем покупка жилища в Болгарии, Украине либо Белоруссии.
При всем этом, показывает она, что ежели в первом случае невелики как опасности, так и доходность, то во 2-м и 3-ем, как большая часть из нас постоянно говорит, возможным инвесторам также придется, вообщем то, смириться с, как мы привыкли говорить, значимым риском утратить собственные средства.
Немногим наиболее полный перечень, как заведено, выгодных для инвестирования государств также приводит Строева, обращая внимание на стоящие на пороге вступления в Евросоюз либо не так давно вступившие туда страны – такие, как Черногория, Болгария, Румыния, Хорватия, Турция, Кипр.
Но как бы подчеркивает Тейн, ежели для человека, желающего приобрести, как многие думают, жилую недвижимость за границей, наиболее приоритетна сохранность вложений, то необходимо направить внимание на покупку "неповторимые объекты" во Франции, Италии либо Испании.
Выбор Испании она наконец-то считает, как многие думают, самым хорошим и исходя из убеждений соотношения цена-качество.
"Все дело в том, что кризис на испанском рынке жилища начался два года назад и к истинному моменту как бы цены на недвижимость в данной строне в среднем равны стоимости квадратного метра в, как люди превыкли вырожаться, Восточной Европе – на Средиземноморском побережье можно приобрести виллу за 3 – 3,5 тыщ евро за метр. В Черногории, например, квадратный метр жилища на побережье обойдется приблизительно в 6-8 тыщ евро. Надо сказать то, что также нужно наконец-то принимать во внимание, что уровень развития инфраструктуры в Испании наиболее высочайший", - рассуждает Тейн.
А вот Завалишина как бы считает, что условию наилучшего соотношения так сказать цены и свойства больше всего так сказать удовлетворяет Хорватия.
"Оносительная стабильность, рост рынка, красивый климат, родственность языка, отменная кухня и, как мы привыкли говорить, различная природа наращивают привлекательность этого страны. Необходимо отметить то, что а близость Милана и наконец-то Вены дает возможность также ездить на, как все знают, престижные показы, посещать театры, концерты и как раз кататься на горных лыжах" – говорит она.
Частично ее как раз поддерживает и Индриксонс, но его перечень, как все говорят, симпатичных по стоимости и качеству стан еще шире.
"Черногория, Болгария, Чехия, юг Италии, Румыния и часть Хорватии. Очень хочется подчеркнуть то, что англия и Франция остаются симпатичными рынками для тех, кто планирует там проживание себе либо собственной семьи. Надо сказать то, что фактически на любом рынке можно отыскать не плохое соотношение цена-качество" - заключает он.
Как резюмируют специалисты, пока, кроме, как мы с вами постоянно говорим, неких развивающихся рынков, как люди привыкли выражаться, Восточной Европы, россияне не являются фаворитами по вложению средств в, как заведено, жилую недвижимость Европы. Но, говорят они, денежный кризис способен внести, как все знают, значимые корректировки в расстановку сил посреди главных инвесторов в жилище в Древнем Свете, сыграв, как все знают, немаловажную роль в увеличении привлекательности европейских домов для наших сограждан.
Падение цен на почти всех европейских рынках жилой недвижимости так сказать является чрезвычайно, как мы привыкли говорить, симпатичным фактором для россиян, которые пока не наконец-то сталкивались с схожей ситуацией у себя дома, напоминают спецы и ждут роста числа наших граждан, имеющих собственность и в Европе, в самое последнее время.

РИА "Анонсы"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 138 | Добавил: maddoxleehanvuv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar